Tour de l’Essonne au programme en ce dimanche 14 mai. Est-ce la cérémonie d’investiture du nouveau président de la République ou la météo annoncée, peu de Saviniens au départ. Présents à Longjumeau : Bernard Jousset, Francis Pin, Philippe Bonnard, Laurent Fautras, Robert Germain et moi-même. Pas de membres du groupe 1, je décide donc de rouler avec le groupe 2 aujourd’hui.
Départ tranquille, nous revenons sur le groupe 3 de Ballainvilliers à Saint-Michel et faisons alors route avec eux. Avant Vert-le-Petit, nous sommes rejoints par Loïc Lefevre. Après discussion, nous décidons tous les deux d’attendre l’arrivée d’un peloton pour s’échapper ! Ceci sera fait après Chevannes quand nous sommes repris par Chilly-Mazarin. Le rythme est alors nettement plus élevé (même si notre moyenne, 25 km/h depuis le départ est très correcte), et encore plus une fois repris par le groupe 1 de Ballainvilliers juste après Soisy-sur-Ecole. Ce gros peloton fera route commune jusqu’au ravitaillement placé cette année en haut (et non au pied) de la bosse de Moigny-sur-Ecole (km 53).
Nous repartons tous pour le deuxième tiers du parcours — moins facile avec une succession de relances, coups de cul, bosses — mais une crevaison dans le groupe du VCBS divisera le peloton en deux. Avec Loïc nous continuons avec Ballainvilliers. Le rythme et soutenu sur le plat mais heureusement très raisonnable dans les bosses ce qui me permet de suivre. Un petit coup de mou durant une belle partie de manivelle vent 3/4 face entre la N20 et Chalou-Moulineux, je suis décroché. Mais à la faveur de la descente et de la traversée de Chalou j’arrive à réintégrer le groupe. La portion roulante jusqu’au ravitaillement de Saint-Hilaire sera menée tambour battant. Arrivée au ravito (km 109) juste avant 11 heures, ma moyenne est montée à 28.3 (avec un second secteur à plus de 30). Excellent ravitaillement par ailleurs !
Avant de repartir nous retrouvons Philippe qui a lâché ses compères (il semblerait que Laurent ait eu un coup de barre à l’arrière). Après une petite demi-heure de pause nous anticipons le départ de Ballain avec Loïc, avec en tête l’idée de monter Boutervilliers tranquillement et de se faire reprendre par la suite. Nous ne reverrons finalement jamais ni Ballainvilliers, ni Chilly (mais leur crevaison leur avait fait prendre pas mal de retard).
Nous abordons donc à deux ce troisième tiers plus musclé, avec les bosses de Boutervilliers, Plateau, Marchais puis Roinville où nous sommes repris par Manel Sarria et Marc Brescia. Nous faisons alors route tous les quatre, sous l’impulsion dévastatrice de Loïc entre Val Saint-Germain et Saint-Maurice. Il coupe alors pour rentrer chez lui. Je continue avec mes deux compères enchaînant alors Saint-Maurice, Mulleron et enfin l’Escargot. Depuis une quinzaine de kilomètres nous roulons sur des routes trempées et sous la pluie ! Très plaisant évidemment. Manel nous quitte en haut de l’Escargot, pour ma part je coupe (fidèle à mes mauvaises habitudes — mais attiré par une bonne douche bien chaude !) à Villejust et ne reverrais donc pas Longjumeau.
Arrivé juste après 13h30 chez moi, 165,7 kms au compteur (plus 5 pour me rendre au départ, une moyenne globale de 27.7) dont une partie sous la pluie. Rendez-vous la semaine prochaine soit samedi pour la Ballanvilloise, soit dimanche à Brétigny (selon mes contraintes et la météo) en espérant un groupe 1 un peu plus fourni !!!
Thibaud
Aux dernières nouvelles, le groupe 2 est bien rentré. Laurent qui a eu un coup de barre avant la pause déjeuner s’est refait la cerise. Aux dires de Francis (merci pour l’info), ils ont bien roulé sur le dernier tiers du parcours après avoir pris un gros orage pendant la pause casse-croute ! Je suppose que Philippe aussi est bien rentré.
Commentaires